生命科学学院2018年度荣誉一览

发布时间:2019-03-19    点击率:

获奖集体

国际级:

2018iGEM国际基因工程机器大赛银奖

湖北大学HUBU-Wuhan学生团队(荣子月、宋皓月、谷怿恒、王彭滢、李莹莹、王悦非、陈龙、於逗)(指导教师 杨世辉)

国家级:

第二届全国大学生生命科学竞赛一等奖

饶忆团队(饶忆、熊世颉、骆晴、尹文轩)(指导教师 陈守文)

第二届全国大学生生命科学竞赛三等奖

姚壮团队(姚壮、张盛兰、蒋雨施、汪梦俊、周文龙)(指导老师 何玉池)

第三届全国大学生生命科学创新创业大赛创业组一等奖

冉文硕团队(冉文硕、胡熳、魏馨钥、毛异之)(指导老师 何玉池)

吴雨薇团队(吴雨薇、陈小丹、张亚辉)(指导教师 陈凡)

第三届全国大学生生命科学创新创业大赛创新组二等奖

杜茜团队(杜茜、苏景天、梁鑫、董康)(指导教师 彭志红)

程枭麒团队(程枭麒、刘雅杰、陈晓荣、王孝铭、周芷宁、陈云皓)(指导教师 张献华)

向欣团队(向欣、张望、姚壮)(指导教师 徐江琴)

第三届全国大学生生命科学创新创业大赛创新组三等奖

朱杉团队(朱杉、刘紫薇、何煦薇、徐海霞、张清、何敏)(指导老师 陈守文)

第十一届挑战杯大学生创业计划竞赛银奖

吴雨薇团队(吴雨薇、陈小丹、张亚辉)(指导老师 陈凡)


省级:

2018年“细胞生物学创意课堂”三等奖

冉文硕、何晶晶、汪倩、张望、毛异之(指导教师 何玉池)

湖北省第五届大学生生物实验技能竞赛综合赛一等奖

饶忆、骆晴、尹文轩、熊世颉(指导教师 陈守文)

湖北省第五届大学生生物实验技能竞赛综合赛二等奖

姚壮、张盛兰、蒋雨施、汪梦俊、周文龙(指导教师 何玉池)

湖北省第五届大学生生物实验技能竞赛综合赛三等奖

胡瑞文、姚蝶、李涵、朱海峰(指导教师 汤行春)

李宇君、郑靖雪、栗秀琴、黄梦婷(指导教师 黄岚杰、汤行春)

李鲜、王玲(指导教师 张桂敏)

杜茜、苏景天、梁鑫(指导教师 彭志红)

湖北省第二届细胞生物学“创意课堂”一等奖

刘艺璇、侯心宇、朱光照、覃立、程枭麒(指导教师 常玲)

湖北省第二届细胞生物学“创意课堂”二等奖

廖敏、彭冲、晏富彬、王洁宁(指导教师 何玉池)

薛冰清、倪洪铭、邓洁、崔乃香(指导教师 何玉池)

校级:

红旗团委

共青团湖北大学生命科学学院委员会

第十八届体育文化节甲组女子总分第一名、甲组男子总分第一名、甲组团体总分第一名

生命科学学院

第十八届体育文化节新生广播体操比赛第一名

生命科学学院  卢雨丝等1012018级新生

“爱·成长·生命力”心理健康教育月宣传报道先进单位

生命科学学院

红旗团支部

2015级生物科学试验班团支部(熊清 44人)(班主任:何玉池)

2015级生物技术产业班团支部(李俊希 39人)(班主任:余欢)

先进班集体

2016级生物科学试验班(张俊 44人)(班主任:余晓岚)

2016级生物技术产业班(陈小丹 43人)(班主任:柯文山)

2016级药学班(张永琦 51人)(班主任:胡琳珍)

优秀学生组织

生命科学学院研究生会(龚德勇等13人)

生命科学学院学生社团联合会(杨炜钐等78人)

生命科学学院青年传媒中心(黄尚等36人)

生命科学学院志愿者协会(李瑾等68人)

四星社团

健康俱乐部(田雨等25人)

吉他协会(廖子轩等260人)

2018湖北大学十大新闻人物(团队)

湖北大学HUBU-Wuhan学生团队(荣子月、宋皓月、谷怿恒、王彭滢、李莹莹、王悦非、陈龙、於逗)(指导教师 杨世辉)

蜘蛛研究教师团队

获奖个人

国家级:

美国大学生数学建模竞赛H(国二等奖)

陈云皓

省级:

湖北省先进工作者

陈守文

“荆楚好老师”

陈建

湖北省普通高校师范专业大学生教学技能竞赛二等奖

汪轶昕

湖北省第五届大学生生物实验技能竞赛单项赛一等奖

蒋雨施 荣子月    


校级:

十佳师德标兵

何玉池

十佳辅导员

刘阳卓

十佳班主任

余晓岚

优秀班主任

何玉池

十佳大学生

蔡冬波

五四表彰(校团委)

优秀学生干部

本科生11人:

高佳照 晏富缤 孔安琪 徐锦禾 梅丽萍 王孝铭

查相如 林志颖 陈小丹

研究生1人:

龚德勇


模范团干

本科生14人:

张诗茹 张雪珂 严梦绮 吴博文

殷文浩 周子睿 杨子南 陈凯琪 王诗语

栗秀琴


优秀共青团员

本科生33人:

马美琪 鲁雨婷

姜若愚 余家和

陈小丹 管敬豪 刘雅杰 张诗茹

沙喜臣 王彭滢 黄思环 王梦圆

彭歆莹 任妤婧 李智渊 孟雨萱 刘媛媛

杨昱丹

研究生6人:

翟书慧 舒芳芳 蒋心怡 赵月萍 刘伟迪 何美婷


国家奖学金

本科生3人:

黄琦伟 吴雨薇 胡雅婧

研究生8人:

 梁辉煌 吴蓉蓉    左思奇   杨金建   蒋心怡

陈耀中

学生年度表彰(校学工处)

优秀学生奖(240人)

一等29人:

 李俊希      肖钰蓓  

   刘艺璇  徐小朵  

 陈小丹  刘雅杰  蒋雨施  张雪珂

 张雪彬  王梦圆      彭雪盈

李智渊  侯佳佳  高欣欣  彭柔明

二等66人:

 杜泰来        周晓庆

沈盼盼   曹霖霖    杨炜钐  袁淑博

彭竞卉    胡依琳   余家和  

黄雅文  侯心宇  林志颖  冯竺萱  钱尚勇

 夏永芳   刘紫薇  吴雨薇  张亚辉

 胡雅婧      李珍琦

周沁阳  韦艳美  黄琦伟  马静怡  何树彻  李超寅

汪如香  陈丽霞  吴惠瑕  邹雅雯    

王海涛  马卓然  吴雪梅    张永仙

方洁静  马玉冰  冯雪琴 廖佳欣    文一玄

何恩泽    刘媛媛     吴俣菲

三等145人:

李玮洁  姚清莲    何晶晶  冉文硕  

  曾莞婷  胡合兵  黄可佳        邹文琪   杨冉然 赵鹏鹏  叶天玺

冉秋萍  高君杰    郑鹏凌    龚梦琴

     周子睿    梁文瑶

李宇君      龚妮娜  鲁梦溪

路艳霞    陈雨婷  董晓玉 陈凯琪  原明花

 饶具红     陈云皓  王洁宁  宋妙妙

于森林  李思宇    汪家恒  许海霞

   彭仲婵  王孝铭  陈晓荣 胡文玉

   陈晓玲      王海涛

孔安琪 孔贝贝  黄秋明  刘晶晶  孙山虎  沙喜臣

杜亚迪  邓叔柒  钟晓凌  栗秀琴  

张永琦  张梦婷   余世韬  

王诗语  胡瑞文    邬亚伦  郑靖雪  王彭滢

薛冰清  崔乃香    杨馨雨  

 方雪琴   施嘉琪  张艳文  刘安娜

黄福杰  王雅茹    刘文俊   王昕怡

史乾曜  胡庆怡    李幼竹  庞敏欢  

孙蓉婧 陈璐瑶  冯梦珍  王紫婷  景泽源  

叶文康    艾舒阿克胡瓦尼西 陈智钊  蔡如星

徐雅婷    孟雨萱      吴志锐

谌翰林  吴铠宏    张俊瑛  徐思悦  柯思敏

胡依敏  沈露依 杜煜菲  刘佩灵  闫国敏  吴柳莹

 刘诗钰

学习成绩优秀奖(37人)

刘艺璇  徐小朵      张亚辉  

   李超寅    

 彭雪盈  冯雪琴    彭柔明

       龚梦琴  

  侯心宇    夏永芳  陈小丹

刘雅杰  蒋雨施    黄琦伟 汪如香  侯佳佳

学习进步奖(7人)

冉文硕  孙丽莎  汪梦俊 钱尚勇  耿晓宇  

沙喜臣

科研创新奖

个人(5人)

周晓庆 沈盼盼     程枭麒

团队(1个)

程枭麒团队(程枭麒、刘雅杰、陈晓荣、王孝铭、周芷宁、陈云皓)

文体活动优秀奖(18人)

侯心宇  陈云皓      高紫菱

夏瑜泽 荣子月  马钰洁 王诗语  李纾然  邹鑫玥

肖雯静  郑子健 王琪琦

三好学生标兵(4人)

黄琦伟 陈小丹 王彭滢   郑靖雪

三好学生(81人)

李玮洁  姚清莲  曾莞婷   周晓庆    胡合兵  吴亚男     曹霖霖  龚梦琴

汪梦俊      刘金诚  龚妮娜    黄雅文    陈雨婷   路艳霞 侯心宇

刘艺璇  徐小朵       金雯雯     王孝铭  查相如  张亚辉    吴雨薇

          黄秋明  李珍琦

   钟晓凌  宋皓月   高佳照  

   余世韬     韦艳美  严梦绮

周子琪  何树彻  于森林   熊世颉  

倪洪铭  吴惠瑕  王梦圆      吴雪梅

陈璐瑶  方洁静  马玉冰  冯雪琴   王雅茹  刘安坤

侯佳佳            刘媛媛

高欣欣    王跃峰

优秀学生干部(35人)

汪轶昕 刘宝娜 冉秋萍 佘梦林

汪方倩 林志颖 王洁宁 管敬豪

汪家恒 刘紫薇 徐锦禾 黄秋明

蒋雨施 邬亚伦 何树彻 张永琦

张雪珂 黄思环 李莹莹   王雅茹 马卓然

韩晓磊 杨雁羽 李昊




Copyright © 2006-2018 湖北大学生命科学学院 All Right Reservered  邮政编码:430062 电话:027-88661237 88663882 88661746 技术支持:海创网络